Слово пастыря, сентябрь — ноябрь 2025

Восхвалять, благословлять, проповедовать.

Дорогие читатели «Климента», дорогие братья и сёстры!

Уже скоро, через месяц, мы переходим в четвёртую – последнюю – четверть Юбилейного года. Это не просто близко к концу, но особенно интенсивное время в нашей Епархии, в связи с тем, что икона Salus Populi Romani именно в эти месяцы будет совершать своё паломничество по приходам нашей Епархии, после того как она прошла по Преображенской Епархии в Новосибирске, Епархии Святого Иосифа в Иркутске и Архиепархии Божией Матери в Москве. В течение трёх месяцев она будет «нашей» чудотворной иконой Богородицы.

Расписание её паломничества появится в самое ближайшее время. Может случиться так, что не все приходы, особенно маленькие, смогут принять её у себя хотя бы на сутки. Но надеюсь, что она будет в доступной близости от любого места, где вы живёте. Я приглашаю к паломничеству – и даже если это только пара шагов – к внутреннему паломничеству к Марии, Матери Иисуса, которая заботилась не только о том, чтобы Её Сын вырос здоровым, но и продолжает заботиться о нашем здоровье – и физическом, и духовном.

Вы все хорошо понимаете, что религиозные предметы, в том числе иконы, не имеют магической силы. Всё зависит от сердца того, кто молится. Пусть икона Salus Populi Romani поможет нам всем сердцем обращаться к Ней и через Нее – к Иисусу. Пусть все просьбы из глубины наших сердец будут услышаны.

25 октября 2024 г. Папа Франциск благословил список чудотворной римской иконы «Salus Populi Romani» — «Спасение народа римского», и передал его католикам в России. Автор коллажа: Епископ Клеменс Пиккель.

Напомню, что оригинал иконы Salus Populi Romani находится в Риме, в базилике Санта-Мария-Маджоре – одной из четырёх папских базилик, куда мы – большая группа российских паломников – пойдём во время паломничества в октябре. Икона хранится в одной из часовен базилики. Там же похоронен Папа Франциск, который молился у этой иконы перед каждой пастырской поездкой и после возвращения.

В этом году мы будем праздновать 25-летний юбилей освящения Кафедрального Собора в Саратове. Наш Кафедральный Собор в Саратове был освящён 15 октября 2000 года, во время Великого Юбилея. Дата была выбрана так, чтобы она не выпала на воскресенье, и чтобы все священники Епархии могли участвовать в торжестве. Это был будний день – литургическая память св. Терезы Авильской, одной из почитаемых мною святых. Строители обещали, что успеют окончить работы к этой дате. (Они успели, но в ночь с 14 на 15 октября ещё работали).

В этом году мы будем праздновать 25-летний юбилей Собора в воскресенье, 12 октября. Не все священники смогут присутствовать на этом юбилее: это будет скорее приходской праздник. Кроме того, уже 14 октября мы с паломниками выезжаем в Рим – из каждой епархии по 25 человек.

Напомню, что наш Кафедральный Собор освящал Апостольский нунций архиепископ Георг Цур. Ему тогда было 70 лет, и он признался, что в своей жизни ещё ни разу не освящал храм. А я в то же время – спустя два года после моего назначения епископом в 1998 году – уже не мог спонтанно сказать, сколько храмов и часовен освятил. Это было бурное и радостное время возрождения.

Владыка Тадеуш Кондрусевич читает доклад об обновлении Церкви в деятельности Иоанна Павла II. Душепастырская конференция Епархии Святого Климента, Калининград, 15.05.2025 г.

Самый почётный гость, которого мы ждём 12 октября, – архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который с 1991 по 1998 годы был Ординарием для католиков в европейской части России. После моей епископской хиротонии в 1998 году он передал мне южную часть тогдашней Апостольской Администратуры, и я должен был думать о Кафедральном Соборе. Тогда саратовская община собиралась в часовне в цокольном этаже многоэтажного дома на проспекте Столыпина (в те годы – проспект Кирова), напротив бывшего Кафедрального собора святого Климента (ныне – КЦ «Пионер»).

Было понятно, что ради нового епископа мы не будем проектировать и строить новый Собор, а «возьмём» храм, который в 1990-е начали строить отцы-салезианцы как приходской, и дадим ему титул Кафедрального. Не было окончательного решения о названии будущего саратовского храма. Тогдашний настоятель, о. Яцек Фальковский SDB, думал посвятить его Милосердию Божию. Но, в связи с тем, что статус изменился на Кафедральный, мы снова вернулись к размышлениям.

Одним из вариантов было название «Христа Спасителя» – в честь Великого Юбилея: 2000 лет со дня Рождества Христа Спасителя. Но в российских реалиях это звучало бы двусмысленно, из-за московского храма. Ещё один вариант – посвятить новый Собор Пресвятой Троице. Но в Саратове уже есть православный Троицкий собор. Поэтому остановились на покровительстве святых апостолов Петра и Павла – апостольском фундаменте христианской Церкви, апостолах, похороненных в Риме.

Торжество Успения Пресвятой Богородицы. Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла в Саратове, 15.08.2025 г. Фотограф: Николай Корнилов.

Кафедральный Собор – это сердце Епархии. Иногда говорят, что семинария – сердце Епархии. Но не каждая епархия имеет семинарию. Когда я служу в Саратове, я осознаю, что служу в сердце Епархии. Я как Ординарий призван заботиться о Епархии – в первую очередь в молитве, а затем в административном и пастырском служении.

Кафедральный Собор – это кафедра преемника апостолов. В Риме – кафедра преемника святого Петра, а в Саратове – кафедра епископа, одного из наследников апостолов.

Мы долго искали вариант внутреннего оформления Собора. Многие помнят, что место епископа было слева от алтаря, место настоятеля – справа, а в центре, за алтарём, – дарохранительница. В некоторых храмах, например, в храме Воздвижения Святого Креста в Казани, нашли удачное решение: дарохранительницу разместили выше, к ней ведут ступени, а перед ней – кафедра. Даже если епископ стоит в митре, он не закрывает Христа, который в центре. В саратовском Соборе на одной оси находятся алтарь, кафедра, дарохранительница и ещё выше – большое Распятие. И в этом есть глубокий смысл.

Почему именно такое Распятие выбрали для Кафедрального Собора, уже рассказывалось на страницах «Климента». В этом номере планируется повторить материалы о внутреннем убранстве саратовского храма. Напомню лишь: это связь с римской базиликой святого Климента, а также с Римом – кафедрой Петра.

Ежегодно в годовщину освящения Кафедрального Собора этот день отмечается во всей Епархии. И несмотря на то, что в этом году торжество будет, скорее, приходским событием для саратовцев, католики Юга России в своих приходах будут отмечать 25-летие освящения главного храма Епархии.

Поэтому поздравляю всех с Юбилеем и приглашаю в Саратов.

Всем желаю, чтобы чтение этого выпуска «Климента» было интересным и полезным. Особенно хочу пожелать – в начале нового учебного года и последнего этапа Юбилейного года – чтобы мы не забыли о главном смысле Юбилея: обновлении и покаянии, упорядочении жизни. Желаю успехов в этом – и чтобы мы не остались такими, какие есть.

Заглавное фото и обложка:  Торжество Успения Пресвятой Богородицы. Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла в Саратове, 15.08.2025 г. Фотограф: Николай Корнилов.

Рубрика: Слово Пастыря

Автор: